В День памяти и скорби по всей стране зажигаются свечи. В Херсонской области огненную картину из сотен лампад выложили у мемориала защитникам Арабатской Стрелки. В центре композиции - монумент «Родина-мать», установленный в Херсоне, в парке Славы.
«Венок символизирует защиту наших воинов, наших победителей. Мать - это символ материнской любви, надежды и веры. Мать всегда верит, что сын вернется, и эту веру никто не сможет переломить», - отметила первый заместитель Председателя Херсонской областной думы Елена Дмитрук.
Огни зажгли и у памятника Неизвестному Солдату в Геническе. К акции «Свеча памяти» присоединились представители Народного фронта, Следственного комитета и активисты молодежных движений.
«Чтим память героев, солдат, бойцов, которые сражались за мирное небо, которые погибали. С молодежью отдаем дань памяти нашим дедам и прадедам, которые сражались за родину», - сказал руководитель Народного фронта Херсонской области Виктор Дорофеев.
Великая Отечественная война унесла жизни 27 миллионов советских граждан. Эта цифра - напоминание о невосполнимой утрате почти каждой семьи.

