Таврия 103.5 FMПрограммы
https://api.tavria.tv/radio/radio-programms/zavtra-byla-vojna/hochu-pomogat-frontu-kak-13-letnyaya-elina-bystriczkaya-popala-v-gospital/
«Хочу помогать фронту»: как 13-летняя Элина Быстрицкая попала в госпиталь
«Хочу помогать фронту»: как 13-летняя Элина Быстрицкая попала в госпиталь
<p>&nbsp;</p> <p style="text-align: right;"><em><strong>Ах, война, что ж ты сделала, подлая:</strong></em><br /><em><strong>Стали тихими наши дворы,</strong></em><br /><em><strong>Наши мальчики головы подняли,</strong></em><br /><em><strong>Повзрослели они до поры.</strong></em></p> <p><em><strong>Из воспоминаний актрисы, певицы, ветерана Великой Отечественной войны Элины Быстрицкой. Город Киев.</strong></em></p> <p>Мама работала в киевской школе, отец — военный врач. В июне 1941 года мы решили, что каникулы проведём у папы. Взяли только летние вещи. Мечтали, как будем купаться и загорать. И вдруг — 22 июня.</p> <p>На Украине война начиналась стремительно. Я помню, как вражеские самолёты летели бомбить Киев.</p> <p>Помню, как спешно начали грузиться эшелоны, как стал обыденностью рёв сигнала воздушной тревоги. Вдруг вся жизнь оказалась вывернута наизнанку. Все мальчики хотели на фронт, девочки — спасать раненых. Да вообще неважно было, что делать. Главное — помогать бить врага.</p> <p>Поэтому через неделю после начала войны я пошла в госпиталь, в котором служил отец.</p> <p>Правда, часовые на проходной меня не пропустили. Тогда я завернула за угол и просто перелезла через ограду. В штабе госпиталя нашла кабинет комиссара, вошла к нему и заявила:</p> <p>— Хочу помогать фронту. Для фронта я умею делать всё.</p> <p>Комиссар вполне серьёзно ответил:</p> <p>— Хорошо, будешь работать в нашем госпитале.</p> <p>Я разносила раненым почту, писала им письма под диктовку и читала газеты.</p> <p>Вскоре госпиталю пришлось эвакуироваться. И когда наши грузовики выехали за город, мы обомлели. Повсюду горел неубранный хлеб. Его специально подожгли, чтобы урожай не достался немцам. На это невозможно было смотреть без слёз.</p> <p>Так мы добрались до Готни, едва не попав к фашистам.</p> <p>Потом переехали в Уральск, и так всё дальше и дальше.</p> <p>Гибель людей на глазах. Постоянный запах крови, который потом ещё долго меня преследовал. Голод.</p>
<p>&nbsp;</p> <p style="text-align: right;"><em><strong>Ах, война, что ж ты сделала, подлая:</strong></em><br /><em><strong>Стали тихими наши дворы,</strong></em><br /><em><strong>Наши мальчики головы подняли,</strong></em><br /><em><strong>Повзрослели они до поры.</strong></em></p> <p><em><strong>Из воспоминаний актрисы, певицы, ветерана Великой Отечественной войны Элины Быстрицкой. Город Киев.</strong></em></p> <p>Мама работала в киевской школе, отец — военный врач. В июне 1941 года мы решили, что каникулы проведём у папы. Взяли только летние вещи. Мечтали, как будем купаться и загорать. И вдруг — 22 июня.</p> <p>На Украине война начиналась стремительно. Я помню, как вражеские самолёты летели бомбить Киев.</p> <p>Помню, как спешно начали грузиться эшелоны, как стал обыденностью рёв сигнала воздушной тревоги. Вдруг вся жизнь оказалась вывернута наизнанку. Все мальчики хотели на фронт, девочки — спасать раненых. Да вообще неважно было, что делать. Главное — помогать бить врага.</p> <p>Поэтому через неделю после начала войны я пошла в госпиталь, в котором служил отец.</p> <p>Правда, часовые на проходной меня не пропустили. Тогда я завернула за угол и просто перелезла через ограду. В штабе госпиталя нашла кабинет комиссара, вошла к нему и заявила:</p> <p>— Хочу помогать фронту. Для фронта я умею делать всё.</p> <p>Комиссар вполне серьёзно ответил:</p> <p>— Хорошо, будешь работать в нашем госпитале.</p> <p>Я разносила раненым почту, писала им письма под диктовку и читала газеты.</p> <p>Вскоре госпиталю пришлось эвакуироваться. И когда наши грузовики выехали за город, мы обомлели. Повсюду горел неубранный хлеб. Его специально подожгли, чтобы урожай не достался немцам. На это невозможно было смотреть без слёз.</p> <p>Так мы добрались до Готни, едва не попав к фашистам.</p> <p>Потом переехали в Уральск, и так всё дальше и дальше.</p> <p>Гибель людей на глазах. Постоянный запах крови, который потом ещё долго меня преследовал. Голод.</p>
Главная
Стрелка вправо
Программы
Стрелка вправо
Завтра была война

«Хочу помогать фронту»: как 13-летняя Элина Быстрицкая попала в госпиталь

16:57
0:00
0:00

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.

Из воспоминаний актрисы, певицы, ветерана Великой Отечественной войны Элины Быстрицкой. Город Киев.

Мама работала в киевской школе, отец — военный врач. В июне 1941 года мы решили, что каникулы проведём у папы. Взяли только летние вещи. Мечтали, как будем купаться и загорать. И вдруг — 22 июня.

На Украине война начиналась стремительно. Я помню, как вражеские самолёты летели бомбить Киев.

Помню, как спешно начали грузиться эшелоны, как стал обыденностью рёв сигнала воздушной тревоги. Вдруг вся жизнь оказалась вывернута наизнанку. Все мальчики хотели на фронт, девочки — спасать раненых. Да вообще неважно было, что делать. Главное — помогать бить врага.

Поэтому через неделю после начала войны я пошла в госпиталь, в котором служил отец.

Правда, часовые на проходной меня не пропустили. Тогда я завернула за угол и просто перелезла через ограду. В штабе госпиталя нашла кабинет комиссара, вошла к нему и заявила:

— Хочу помогать фронту. Для фронта я умею делать всё.

Комиссар вполне серьёзно ответил:

— Хорошо, будешь работать в нашем госпитале.

Я разносила раненым почту, писала им письма под диктовку и читала газеты.

Вскоре госпиталю пришлось эвакуироваться. И когда наши грузовики выехали за город, мы обомлели. Повсюду горел неубранный хлеб. Его специально подожгли, чтобы урожай не достался немцам. На это невозможно было смотреть без слёз.

Так мы добрались до Готни, едва не попав к фашистам.

Потом переехали в Уральск, и так всё дальше и дальше.

Гибель людей на глазах. Постоянный запах крови, который потом ещё долго меня преследовал. Голод.


Поделиться: