https://api.tavria.tv/radio/radio-programms/zavtra-byla-vojna/kolotyashhij-strah-vospominaniya-narodnogo-artista-sssr-vladimira-etusha-o-22-iyunya-41-go/
«Колотящий страх»: воспоминания народного артиста СССР Владимира Этуша о 22 июня 41-го
«Колотящий страх»: воспоминания народного артиста СССР Владимира Этуша о 22 июня 41-го
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: right;"><em><strong>Ах, война, что ж ты сделала, подлая:</strong></em><br /><em><strong>Стали тихими наши дворы,</strong></em><br /><em><strong>Наши мальчики головы подняли,</strong></em><br /><em><strong>Повзрослели они до поры.</strong></em></p>
<p class="isSelectedEnd"><strong><em>«Завтра была война». Из воспоминаний советского и российского актера театра и кино, народного артиста СССР, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Владимира Этуша. Город Москва.</em></strong></p>
<p class="isSelectedEnd">Представьте, я совсем юный актер, мне восемнадцать лет. Я этакий баловень судьбы. Предвоенный год для меня складывался прекрасно: чудесный театр имени Вахтангова, выдающиеся коллеги-актеры, ночные гулянки.</p>
<p class="isSelectedEnd">И вот война, начало которой я помню в мельчайших деталях. 22 июня 1941 года, в пятом часу утра, я возвращался по пустынной Москве домой с очередной вечеринки. Спустился по улице Горького на Манежную площадь и вдруг увидел огромный черный автомобиль посольства Германии, который несся со стороны Кремля. До сих пор помню флажок со свастикой, трепетавший на ветру.</p>
<p class="isSelectedEnd">Я по своей мальчишеской наивности не придал этому эпизоду значения. Уже позже понял, что стал свидетелем проезда немецкого посла графа Шуленбурга, который минутами ранее вручил Вячеславу Молотову меморандум об объявлении войны Советскому Союзу.</p>
<p class="isSelectedEnd">Только в районе обеда того же дня я узнал о бомбежках Киева и Минска и о том, что прежняя мирная жизнь завершилась. Что ощутил я поначалу? Жуткий, колотящий страх, который до сих пор чувствую буквально кожей.</p>
<p>Этот ужас прошел быстро. Начались военные будни, которые для меня выражались в тушении зажигательных бомб на крыше Щукинского училища и рытье противотанковых рвов.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: right;"><em><strong>Ах, война, что ж ты сделала, подлая:</strong></em><br /><em><strong>Стали тихими наши дворы,</strong></em><br /><em><strong>Наши мальчики головы подняли,</strong></em><br /><em><strong>Повзрослели они до поры.</strong></em></p>
<p class="isSelectedEnd"><strong><em>«Завтра была война». Из воспоминаний советского и российского актера театра и кино, народного артиста СССР, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Владимира Этуша. Город Москва.</em></strong></p>
<p class="isSelectedEnd">Представьте, я совсем юный актер, мне восемнадцать лет. Я этакий баловень судьбы. Предвоенный год для меня складывался прекрасно: чудесный театр имени Вахтангова, выдающиеся коллеги-актеры, ночные гулянки.</p>
<p class="isSelectedEnd">И вот война, начало которой я помню в мельчайших деталях. 22 июня 1941 года, в пятом часу утра, я возвращался по пустынной Москве домой с очередной вечеринки. Спустился по улице Горького на Манежную площадь и вдруг увидел огромный черный автомобиль посольства Германии, который несся со стороны Кремля. До сих пор помню флажок со свастикой, трепетавший на ветру.</p>
<p class="isSelectedEnd">Я по своей мальчишеской наивности не придал этому эпизоду значения. Уже позже понял, что стал свидетелем проезда немецкого посла графа Шуленбурга, который минутами ранее вручил Вячеславу Молотову меморандум об объявлении войны Советскому Союзу.</p>
<p class="isSelectedEnd">Только в районе обеда того же дня я узнал о бомбежках Киева и Минска и о том, что прежняя мирная жизнь завершилась. Что ощутил я поначалу? Жуткий, колотящий страх, который до сих пор чувствую буквально кожей.</p>
<p>Этот ужас прошел быстро. Начались военные будни, которые для меня выражались в тушении зажигательных бомб на крыше Щукинского училища и рытье противотанковых рвов.</p>
Иван Че
«Колотящий страх»: воспоминания народного артиста СССР Владимира Этуша о 22 июня 41-го
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
«Завтра была война». Из воспоминаний советского и российского актера театра и кино, народного артиста СССР, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Владимира Этуша. Город Москва.
Представьте, я совсем юный актер, мне восемнадцать лет. Я этакий баловень судьбы. Предвоенный год для меня складывался прекрасно: чудесный театр имени Вахтангова, выдающиеся коллеги-актеры, ночные гулянки.
И вот война, начало которой я помню в мельчайших деталях. 22 июня 1941 года, в пятом часу утра, я возвращался по пустынной Москве домой с очередной вечеринки. Спустился по улице Горького на Манежную площадь и вдруг увидел огромный черный автомобиль посольства Германии, который несся со стороны Кремля. До сих пор помню флажок со свастикой, трепетавший на ветру.
Я по своей мальчишеской наивности не придал этому эпизоду значения. Уже позже понял, что стал свидетелем проезда немецкого посла графа Шуленбурга, который минутами ранее вручил Вячеславу Молотову меморандум об объявлении войны Советскому Союзу.
Только в районе обеда того же дня я узнал о бомбежках Киева и Минска и о том, что прежняя мирная жизнь завершилась. Что ощутил я поначалу? Жуткий, колотящий страх, который до сих пор чувствую буквально кожей.
Этот ужас прошел быстро. Начались военные будни, которые для меня выражались в тушении зажигательных бомб на крыше Щукинского училища и рытье противотанковых рвов.