https://api.tavria.tv/radio/radio-programms/zavtra-byla-vojna/napominaj-detyam-za-chto-ya-borolsya-pismo-s-peredovoj-iz-iyunya-41-go/
«Напоминай детям, за что я боролся»: письмо с передовой из июня 41-го
«Напоминай детям, за что я боролся»: письмо с передовой из июня 41-го
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: right;"><em><strong>Ах, война, что ж ты сделала, подлая:</strong></em><br /><em><strong>Стали тихими наши дворы,</strong></em><br /><em><strong>Наши мальчики головы подняли,</strong></em><br /><em><strong>Повзрослели они до поры.</strong></em></p>
<p class="isSelectedEnd"><em><strong>«Завтра была война». Из единственного письма бойца Ефима Терехина супруге в Полтаву. Сентябрь 1941 года.</strong></em></p>
<p class="isSelectedEnd">Здравствуй, Шурочка! С пламенным красноармейским приветом. Твой муж Фима.</p>
<p class="isSelectedEnd">Вот уже месяц, как я на фронте. Был под пулями и снарядами. Смерть была рядом, и не один раз. Много раз были в окружении, но все прорывались, дрались отчаянно, несмотря на рвавшиеся рядом снаряды и пули фашистских автоматчиков.</p>
<p class="isSelectedEnd">Борьба идет не на жизнь, а на смерть. Борьба с фашизмом, борьба с кровопийцами. Не могу сосредоточить мысли. Чего бы тебе написать хорошего, теплого, родного? Далеко мы с тобой друг от друга. Разлучили нас со спокойной мирной жизнью изверги рода человеческого.</p>
<p class="isSelectedEnd">И я должен защищать вас — жену, детей, мать, братьев, всю страну, Родину, свой русский народ. Защищал и буду защищать. Пусть хотя и погибнет нас немало, зато пусть счастливо живется нашим детям и нашим родным.</p>
<p class="isSelectedEnd">Ну а вы, как можете, крепите мощь страны и помогайте Красной Армии. Не забывайте о тех, кто на фронте бьется за счастье человечества. Береги себя, воспитывай детей. Если погибну, то напоминай им потом, что я боролся за то, чтобы им лучше жилось в будущем.</p>
<p class="isSelectedEnd">Успокой мамашу. Передай всем привет: папе, маме и особенно дяде Сереже с его семьей. Всех не буду перечислять — не на чем писать.</p>
<p>Ну, пока, моя дорогая. Незабвенно, крепко целую.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: right;"><em><strong>Ах, война, что ж ты сделала, подлая:</strong></em><br /><em><strong>Стали тихими наши дворы,</strong></em><br /><em><strong>Наши мальчики головы подняли,</strong></em><br /><em><strong>Повзрослели они до поры.</strong></em></p>
<p class="isSelectedEnd"><em><strong>«Завтра была война». Из единственного письма бойца Ефима Терехина супруге в Полтаву. Сентябрь 1941 года.</strong></em></p>
<p class="isSelectedEnd">Здравствуй, Шурочка! С пламенным красноармейским приветом. Твой муж Фима.</p>
<p class="isSelectedEnd">Вот уже месяц, как я на фронте. Был под пулями и снарядами. Смерть была рядом, и не один раз. Много раз были в окружении, но все прорывались, дрались отчаянно, несмотря на рвавшиеся рядом снаряды и пули фашистских автоматчиков.</p>
<p class="isSelectedEnd">Борьба идет не на жизнь, а на смерть. Борьба с фашизмом, борьба с кровопийцами. Не могу сосредоточить мысли. Чего бы тебе написать хорошего, теплого, родного? Далеко мы с тобой друг от друга. Разлучили нас со спокойной мирной жизнью изверги рода человеческого.</p>
<p class="isSelectedEnd">И я должен защищать вас — жену, детей, мать, братьев, всю страну, Родину, свой русский народ. Защищал и буду защищать. Пусть хотя и погибнет нас немало, зато пусть счастливо живется нашим детям и нашим родным.</p>
<p class="isSelectedEnd">Ну а вы, как можете, крепите мощь страны и помогайте Красной Армии. Не забывайте о тех, кто на фронте бьется за счастье человечества. Береги себя, воспитывай детей. Если погибну, то напоминай им потом, что я боролся за то, чтобы им лучше жилось в будущем.</p>
<p class="isSelectedEnd">Успокой мамашу. Передай всем привет: папе, маме и особенно дяде Сереже с его семьей. Всех не буду перечислять — не на чем писать.</p>
<p>Ну, пока, моя дорогая. Незабвенно, крепко целую.</p>
Иван Че
«Напоминай детям, за что я боролся»: письмо с передовой из июня 41-го
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
«Завтра была война». Из единственного письма бойца Ефима Терехина супруге в Полтаву. Сентябрь 1941 года.
Здравствуй, Шурочка! С пламенным красноармейским приветом. Твой муж Фима.
Вот уже месяц, как я на фронте. Был под пулями и снарядами. Смерть была рядом, и не один раз. Много раз были в окружении, но все прорывались, дрались отчаянно, несмотря на рвавшиеся рядом снаряды и пули фашистских автоматчиков.
Борьба идет не на жизнь, а на смерть. Борьба с фашизмом, борьба с кровопийцами. Не могу сосредоточить мысли. Чего бы тебе написать хорошего, теплого, родного? Далеко мы с тобой друг от друга. Разлучили нас со спокойной мирной жизнью изверги рода человеческого.
И я должен защищать вас — жену, детей, мать, братьев, всю страну, Родину, свой русский народ. Защищал и буду защищать. Пусть хотя и погибнет нас немало, зато пусть счастливо живется нашим детям и нашим родным.
Ну а вы, как можете, крепите мощь страны и помогайте Красной Армии. Не забывайте о тех, кто на фронте бьется за счастье человечества. Береги себя, воспитывай детей. Если погибну, то напоминай им потом, что я боролся за то, чтобы им лучше жилось в будущем.
Успокой мамашу. Передай всем привет: папе, маме и особенно дяде Сереже с его семьей. Всех не буду перечислять — не на чем писать.
Ну, пока, моя дорогая. Незабвенно, крепко целую.