https://api.tavria.tv/radio/radio-programms/zavtra-byla-vojna/pervaya-bombezhka-v-zhizni-chto-uvidela-13-letnyaya-serafima-v-iyune-41-go/
Первая бомбежка в жизни: что увидела 13-летняя Серафима в июне 41-го
Первая бомбежка в жизни: что увидела 13-летняя Серафима в июне 41-го
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: right;"><em><strong>Ах, война, что ж ты сделала, подлая:</strong></em><br /><em><strong>Стали тихими наши дворы,</strong></em><br /><em><strong>Наши мальчики головы подняли,</strong></em><br /><em><strong>Повзрослели они до поры.</strong></em></p>
<p class="isSelectedEnd"><em><strong>«Завтра была война». Из воспоминаний тринадцатилетней Серафимы Солодовниковой. Станица Пролетарская.</strong></em></p>
<p class="isSelectedEnd">Война. Как же ее забудешь? Я очень хорошо помню, как началась война. Был обычный летний день, воскресенье. Мы с ребятами еще с утра пошли купаться на речку Чепрак. Мы плавали и вдруг увидели какой-то самолет, который что-то сбрасывал вниз. Я по своей наивности сначала думала, что это какие-то непонятные шары. Начала их считать. Через несколько мгновений прозвучали оглушительные взрывы.</p>
<p class="isSelectedEnd">Это была первая бомбежка в моей жизни. Мы все очень испугались. Ничего не поняв, быстро оделись и бегом отправились домой. А в это время в четвертую школу попала зажигательная бомба. Когда мы увидели это зрелище, нам стало очень страшно. После окончания бомбежки мы впервые увидели «раму» — так тогда называли немецкий самолет-разведчик.</p>
<p class="isSelectedEnd">Придя домой, мы все узнали, что началась война. Сразу после начала Великой Отечественной войны в станице приступили к эвакуации. Отца сразу забрали на фронт. Я хорошо помню, как были растеряны все люди. Повсюду царили паника и хаос. Когда нам сказали, что идут немцы, нужно было спрятать все пионерские галстуки, комсомольские значки и партийные билеты.</p>
<p>Моя сестра была пионеркой. Она спрятала свой пионерский галстук в трехлитровую банку, которую закопала рядом с домом.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: right;"><em><strong>Ах, война, что ж ты сделала, подлая:</strong></em><br /><em><strong>Стали тихими наши дворы,</strong></em><br /><em><strong>Наши мальчики головы подняли,</strong></em><br /><em><strong>Повзрослели они до поры.</strong></em></p>
<p class="isSelectedEnd"><em><strong>«Завтра была война». Из воспоминаний тринадцатилетней Серафимы Солодовниковой. Станица Пролетарская.</strong></em></p>
<p class="isSelectedEnd">Война. Как же ее забудешь? Я очень хорошо помню, как началась война. Был обычный летний день, воскресенье. Мы с ребятами еще с утра пошли купаться на речку Чепрак. Мы плавали и вдруг увидели какой-то самолет, который что-то сбрасывал вниз. Я по своей наивности сначала думала, что это какие-то непонятные шары. Начала их считать. Через несколько мгновений прозвучали оглушительные взрывы.</p>
<p class="isSelectedEnd">Это была первая бомбежка в моей жизни. Мы все очень испугались. Ничего не поняв, быстро оделись и бегом отправились домой. А в это время в четвертую школу попала зажигательная бомба. Когда мы увидели это зрелище, нам стало очень страшно. После окончания бомбежки мы впервые увидели «раму» — так тогда называли немецкий самолет-разведчик.</p>
<p class="isSelectedEnd">Придя домой, мы все узнали, что началась война. Сразу после начала Великой Отечественной войны в станице приступили к эвакуации. Отца сразу забрали на фронт. Я хорошо помню, как были растеряны все люди. Повсюду царили паника и хаос. Когда нам сказали, что идут немцы, нужно было спрятать все пионерские галстуки, комсомольские значки и партийные билеты.</p>
<p>Моя сестра была пионеркой. Она спрятала свой пионерский галстук в трехлитровую банку, которую закопала рядом с домом.</p>
Иван Че
Первая бомбежка в жизни: что увидела 13-летняя Серафима в июне 41-го
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
«Завтра была война». Из воспоминаний тринадцатилетней Серафимы Солодовниковой. Станица Пролетарская.
Война. Как же ее забудешь? Я очень хорошо помню, как началась война. Был обычный летний день, воскресенье. Мы с ребятами еще с утра пошли купаться на речку Чепрак. Мы плавали и вдруг увидели какой-то самолет, который что-то сбрасывал вниз. Я по своей наивности сначала думала, что это какие-то непонятные шары. Начала их считать. Через несколько мгновений прозвучали оглушительные взрывы.
Это была первая бомбежка в моей жизни. Мы все очень испугались. Ничего не поняв, быстро оделись и бегом отправились домой. А в это время в четвертую школу попала зажигательная бомба. Когда мы увидели это зрелище, нам стало очень страшно. После окончания бомбежки мы впервые увидели «раму» — так тогда называли немецкий самолет-разведчик.
Придя домой, мы все узнали, что началась война. Сразу после начала Великой Отечественной войны в станице приступили к эвакуации. Отца сразу забрали на фронт. Я хорошо помню, как были растеряны все люди. Повсюду царили паника и хаос. Когда нам сказали, что идут немцы, нужно было спрятать все пионерские галстуки, комсомольские значки и партийные билеты.
Моя сестра была пионеркой. Она спрятала свой пионерский галстук в трехлитровую банку, которую закопала рядом с домом.